
Это фрагмент лестницы, которая приведёт вас к зрительному залу.

А вот так лестницу видно лучше.

Помните, у Пушкина:
"Однако ножка Терпсихоры прелестней чем-то для меня. Она, пророчествуя взгляду неоцененную награду, влечет условною красой желаний своевольный рой."
В Гранд Опера предпочтение отдаётся балету.

Северный фасад - это своего рода задний двор. Его не увидишь на глянцевых снимках. Здесь входят сотрудники и разгружают декорации.

Когда-то художником по костюмам в Гранд Опера была сама Коко Шанель. Может быть, это платье из её коллекции.

Говорят, что в театре никогда не продают билеты в пятую ложу. На этой ложе даже нет номера. Абонемент в нее пожизненно закреплен за Эриком (тем самым Призраком Оперы). Ходят слухи, что нарушение правила может привести к самым непредсказуемым последствиям. Возможно, легенда не имеет под собой обоснования, но руководство Оперы Гарнье предпочитает не рисковать. Кстати, подземное озеро, действительно, существует. В нём даже рыба водится. Но своды подземелья очень низкие, и вряд ли там можно проплыть на лодке, как в эффектной сцене мюзикла "Призрак Оперы".

Одна из люстр. Не самая большая. Кстати, случай с падением люстры тоже имел место. И это произошло после выхода романа Гастона Леру "Призрак Оперы".

Гуляем по фойе.

Любуемся красотой.

По этой анфиладе, среди зеркал и окон, проходили когда-то Федор Шаляпин, Энрико Карузо, Галина Вишневская, Вацлав Нижинский, Рудольф Нуреев.
…Век девятнадцатый был в ходе,
В те дни театры были в моде,
И жизнью бурною с утра
Жил новый зал Гранд-Опера.
Роскошный, пышный, как дворец, –
Искусств и зодчества венец!
В. Невин
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →