После того случая я периодически задумывалась о том, как люди решаются отправляться в путешествие вместе с домашними питомцами. Осуществить эту затею не так-то легко. Поискав информацию в Интернете, я нашла хорошую публикацию на тему https://jurist-gotab.ru/publication/peresechenie-granitsyi-s-zhivotnyimi Там подробно рассказывается о том, какие именно документы следует собрать ответственному владельцу животного, чтобы в его компании пересечь государственную границу. Помимо этого, конечно, стоит учитывать специфику страны, куда хозяин животного держит путь. Как правильно указано в публикации, в мусульманских странах вообще не принято держать собаку в жилом помещении, а кое-где - категорически запрещено.
Но в ряде европейских стран вашу собачку или кошечку примут с распростертыми объятиями. Когда мы были в Чехии, то постоянно видели на улицах, в метро, в парках и в обычных кафе людей с собаками. В кафе собакам ставили мисочки с водой под стол.
Думаю, что если тебе действительно не с кем оставить свое домашнее животное, то уж лучше взять его с собой, чем оставлять в так называемых гостиницах для животных, где неизвестно какие условия содержания. Надо только предварительно внимательно изучить материал из указанной статьи. Там и первую консультацию у юриста можно бесплатно получить, кстати, если возникнет такая необходимость.